Das Domkapitel seit 1830

(Die Daten betreffen Wahl und Rücktritt)

Domkapitel 1830 – 1833 (Doppelbistum Chur-St. Gallen)

Residierende Domherren

1830 – 1833 Heinrich Müller-Friedberg (1758 – 1843), Dompropst
1830 – 1833 Ämilian Hafner (1756 – 1847), Domdekan
1830 – 1833 Theodor Wick (1759 – 1839), Pfarrrektor
1830 – 1833 Joseph Anton Blattman (1762 – 1835), Bernhardzell
1830 – 1833 Konrad Scherrer (1764 – 1838), Regens
1830 – 1833 Ildephons von Arx(1755 – 1833), Stiftsbibliothekar
1830 – 1833 Johann Nepomuk Zürcher (1780 – 1844), 2. Pfarrer am Dom


Nichtresidierende Domherren

1830 – 1833 Johann Nepomuk Schönenberger (1757 – 1834), Waldkirch
1830 – 1833 Xaver Pfister (1778 – 1837), Berneck
1830 – 1833 Christian Andreas Hardegger (1748 – 1860), Kirchberg
1830 – 1833 Johann Kaspar Wölfle (1791 – 1874), Lichtensteig
1830 – 1833 Gall Joseph Popp (1792 – 1859), Häggenschwil
1830 – 1833 Johann Joseph Nussbaumer (1787 – 1862), Niederhelfenschwil
1830 – 1833 Jakob Othmar Schaffhauser (1793 – 1834), Niederbüren
1830 – 1833 Rudolf Good (1794 – 1860), Mörschwil

Domkapitel seit 1847 (St. Gallen)

Residierende Domherren

Seit Gründung des Bistums übernehmen die residierenden Kanoniker eines der folgenden Ämter in der Bistumsleitung: Domdekan, Domkustos, Domkatechet, Regens, Pfarrektor (Dompfarrer), Offizial. Diese Praxis ist in den vergangenen Jahrzehnten zugunsten einer flexibleren Verteilung der Aufgaben teilweise aufgegeben worden.

Domdekan

1847 – 1862 Karl Johann Greith (1807 – 1882)
1863 – 1872 Joseph Fidel Schubiger (1812 – 1872)
1872 – 1882 Augustin Egger (1833 – 1906)
1882 – 1888 Wilhelm Linden (1830 – 1888)
1889 – 1906 Ferdinand Rüegg (1847 – 1913), Dr. theol.
1906 – 1932 Joseph Anton Müller (1856 – 1932)
1932 – 1952 Augustin Zöllig (1873 – 1952), Dr. theol.
1953 – 1956 Michael Weder (1897 – 1956)
1956 – 1975 Karl Büchel (1895 – 1982)
1975 – 1990 Paul Schneider (1920 – 1992)
1991 – 1995 Ivo Fürer (*1930), Dr. iur. can.
1995 – 1999 Alfons Klingl (1937 – 1999), Dr. theol. zugleich Dompfarrer
1999 – 2006 Markus Büchel (*1949)
2007 – Guido Scherrer (*1960)


Residierende Domherren

1847 – 1859 Gall Joseph Popp (1792 – 1859)
1847 – 1862 Karl Johann Greith (1807 – 1882)
1847 – 1874 Johann Baptist Eisenring (1810 – 1874)
1847 – 1859 Gall Joseph Popp (1792 – 1859)
1847 – 1860 Rudolf Good (1794 – 1860)
1847 – 1862 Joseph Höflinger (1797 – 1862)
1859 – 1862 Joseph Fidel Schubiger (1812 – 1872)
1860 – 1876 Gall Anton Eberle (1810 – 1876)
1862 – 1865 Martin Wick (1816 – 1895)
1863 – 1874 Jakob Anton Eberle (1815 – 1884)
1863 – 1872 Joseph Fidel Schubiger (1812 – 1872)
1865 – 1882 Augustin Egger (1833 – 1906)
1872 – 1878 August Popp (1843 – 1878)
1874 – 1882 Wilhelm Linden (1830 – 1888)
1875 – 1880 Jakob Anton Eberle (1815 – 1884)
1876 – 1881 Otto Zardetti (1847 – 1902), Dr. theol.
1878 – 1886 Franz Karl Bächtiger (1831 – 1897)
1880 – 1889 Ferdinand Rüegg (1847 – 1913)
1881 – 1904 Johann Joseph Eberle (1840 – 1905)
1882 – 1916 Gall Joseph Hug (1836 – 1916)
1882 – 1888 Wilhelm Linden (1830 – 1888)
1886 – 1894 Peter Anton Casanova (1836 – 1899)
1889 – 1907 Johann Evangelist Beck (1843 – 1921)
1889 – 1906 Ferdinand Rüegg (1847 – 1913), Dr. theol.
1895 – 1926 Franz Xaver Fritschi (1855 – 1926)
1904 – 1915 Karl August Keel (1856 – 1915), Dr. theol.
1906 – 1932 Joseph Anton Müller (1856 – 1932)
1907 – 1913 Robert Bürkler (1863 – 1930)
1914 – 1923 Gebhard Rohner (1866 – 1942), Dr. theol., Dr. iur. can.
1915 – 1919 Johann Baptist Jung (1861 – 1922)
1916 – 1927 Titus Lenherr (1864 – 1927)
1919 – 1930 Alois Scheiwiler (1872 – 1938), Dr. theol.
1923 – 1939 Anton Harzenmoser (1877 – 1956)
1926 – 1950 Albert Brülisauer (1882 – 1956)
1927 – 1942 Gebhard Rohner (1866 – 1942), Dr. theol., Dr. iur. can.
1931 – 1936 Ernst Benz (1883 – 1946)
1932 – 1952 Augustin Zöllig (1873 – 1952), Dr. theol.
1936 – 1938 Joseph Meile (1891 – 1957), Dr. iur. utr.
1938 – 1956 Michael Weder (1897 – 1956)
1939 – 1975 Karl Büchel (1895 – 1982)
1943 – 1968 Edmund Locher (1888 – 1985), Dr. iur. can.
1950 – 1962 Martin Müller (1900 – 1980)
1953 – 1981 Rudolf Staub (1905 – 1996)
1956 – 1977 Clemens Helfenberger (1903 – 1985)
1962 – 1971 Anton Baumann (1919 – 1985), Dr. theol., Dr. iur. can.
1968 – 1986 Anton Dörig (1913 – 1994)
1971 – 1990 Paul Schneider (1920 – 1992)
1975 – 1995 Ivo Fürer (*1930), Dr. iur. can.
1977 – 1980 Bernhard Gemperli (*1936)
1981 – 1995 Johannes Sennhauser (1925 – 1995)
1981 – 1985 Anton Baumann (1919 – 1985), Dr. theol., Dr. iur. can.
1986 – 1999 Alfons Klingl (1937 – 1999), Dr. theol.
1987 – 2003 Paul Strassmann (*1925 – 2005), Dr. iur. can.
1991 – 1997 Bernhard Sohmer (*1942)
1995 – 2006 Markus Büchel (*1949)
1995 – 1998 Pius Eigenmann (1939 – 1998)
1995 – 2013 Josef Raschle (*1942)
1997 – 2003 Josef Wick (*1938)
1998 – 2003 Anton Thaler (1938 – 2003)
2003 – Guido Scherrer (*1960)
2003 – 2013 Alfons Sonderegger (*1938), St. Gallen–St. Otmar
2004 – 2015 Josef Rosenast (*1950)
2007 – 2012 Markus Schöbi (*1963), Spitalpfarrer bis 2012
2012 – Titus Lehnherr (*1942), Dr. iur. can.
2013 – Beat Grögli (*1970)
2013 – Josef Wirth (*1950) St. Gallen Ost
2016 – Albert Wicki (*1967), Altstätten, 2016 St. Gallen


Nichtresidierende Domherren

Die Ortsangaben beziehen sich auf die Wirkungsorte während der Amtszeit

1847 – 1854 Niklaus Frei (1800 – 1854), Altstätten, 1849 St. Peterszell, 1853 Jona
1847 – 1854 Fridolin Widmer (1795 – 1854), Alt St. Johann, 1851 Waldkirch
1847 – 1860 Christina Andreas Hardegger (1784 – 1860), Bernhardzell
1847 – 1860 Mark Aurel Müller (1797 – 1860), Oberbüren
1847 – 1862 Johann Joseph Nussbaumer (1787 – 1862), Niederhelfenschwil
1857 – 1875 Johann Baptist Keller (1800 – 1875), Wil
1847 – 1879 Franz Joseph Lütinger (1803 – 1879), Rapperswil
1847 – 1886 Franz Joseph Umberg (1806 – 1886), Flums, 1851 St. Margrethen, 1854 Eggersriet, 1860 Bernhardzell
1854 – 1863 Joseph Burkhard Kretz (1797 – 1863), Berg
1855 – 1871 Johann Baptist Brühwiler (1807 – 1871), St. Gallen, 1857 Schwyz, 1864 Niederbüren
1860 – 1866 Joseph Anton Heinrich (1798 – 1866), Jonschwil
1861 – 1899 Joseph Anton Zindel (1812 – 1899), Mels, 1897 Sargans
1862 – 1863 Jakob Anton Eberle (1815 – 1884), Niederbüren
1863 – 1865 Johann Evangelist Back (1803 – 1865), Berneck
1864 – 1877 Alois Rüdlinger (1815 – 1877), Neu St. Johann, 1866 Jonschwil
1865 – 1900 Justus Willi (1812 – 1900), Mörschwil
1866 – 1879 Franz Joseph Speck (1795 – 1879), Benken
1872 – 1892 Joseph Anton Müller (1821 – 1892), Goldach
1875 – 1891 Theodor Ruggle (1829 – 1891), Gossau
1878 – 1879 Alois Germann (1815 – 1879), Sargans
1880 – 1914 Johann Jakob Gälle (1831 – 1914), Rorschach
1880 – 1906 David Blasius Zimmermann (1823 – 1906), Schmerikon, 1886 Berg Sion
1880 – 1895 Joseph Martin Wick (1816 – 1895), Uznach, 1885 Wartegg
1886 – 1911 Johann Christian Bischoff (1831 – 1911), Wil
1891 – 1879 Franz Karl Bächtiger (1831 – 1897), Magdenau
1893 – 1907 Johann Joseph Senn (1829 – 1907), Thal, 1895 Wartegg
1895 – 1920 Johann Ignaz Oesch (1835 – 1920), Ragaz
1897 – 1903 Franz Xaver Wetzel (1849 – 1903), Altstätten,1899 Lichtensteig
1899 – 1907 Joseph Anton Schönenberger (1846 – 1907), Kaltbrunn, 1901 Brülisau
1900 – 1909 Joseph Anton Schnellmann (1846 – 1909), Benken, 1909 Andwil
1903 – 1906 Joseph Anton Müller (1856 – 1932), Niederbüren
1906 – 1918 Melchior Wettenschwiler (1845 – 1918), Andwil
1907 – 1919 Severin Vettiger (1841 – 1919), Niederhelfenschwil
1907 – 1921 Johann Evangelist Beck (1843 – 1921), Altstätten
1907 – 1917 Jakob Bühler (1847 – 1918), Kirchberg, 1911 Fischingen
1909 – 1930 August Oswald (1852 – 1930), Goldingen
1911 – 1914 Gebhard Rohner (1866 – 1942), Dr. theol., Dr. iur. can., Gossau
1914 – 1922 Josef Kellenberger (1853 – 1922), Goldach
1914 – 1932 Johann Baptist Füger (1849 – 1932), Berg Sion
1917 – 1922 Jakob Helg (1866 – 1922), Dr. theol., Altstätten
1919 – 1932 Augustin Zöllig (1873 – 1952), Dr. theol., Rorschach
1920 – 1931 Anton Högger (1867 – 1931), Bütschwil
1920 – 1930 Alois Bruggmann (1865 – 1931), Gossau
1921 – 1932 August Hofstetter (1864 – 1932), Mels
1922 – 1923 Anton Harzenmoser (1877 – 1956), Wil
1923 – 1931 Johann Brändle (1872 – 1931), Rapperswil
1923 – 1958 Johann Ackermann (1870 – 1958), Rebstein
1930 – 1960 Fridolin Gschwend (1872 – 1960), Dr. iur. utr., Kirchberg, 1941 Busskirch
1931 – 1952 Peter Gall (1876 – 1952), Goldach
1931 – 1955 Anton Schildknecht (1873 – 1955), Wattwil, 1949 Oberwaid
1931 – 1950 Karl Brühlmann (1881 – 1950), Gossau, 1947 Bad Ragaz
1932 – 1948 Otto Holenstein (1880 – 1948), Amden, 1939 Lichtensteig
1932 – 1966 Otto Ziegler (1883 – 1966), Flawil, 1944 Berg Sion
1932 – 1933 Augustin Schönenberger (1877 – 1933), Oberbüren
1933 – 1965 Johann Joseph Wäger (1878 – 1965), Schmerikon, 1940 Notkersegg
1949 – 1957 Joseph Hasler (1900 – 1985), Wil
1950 – 1968 Jakob Stillhardt (1897 – 1968), Uznach. 1962 Iddaburg
1952 – 1972 Paul Dietsche (1893 – 1972), Rorschach
1955 – 1974 Alois Fust (1894 – 1974), Mels
1957 – 1975 Basil Hofstetter (1900 – 1980), Wolfertswil
1958 – 1978 August Wagner (1903 – 1990), Gossau, 1965 Berg Sion
1960 – 1969 Gebhard Ammann (1901 – 1969), Widnau
1965 – 1991 Martin Pfiffner (1915 – 1996), Quarten
1966 – 1971 Jakob Fehr (1907 – 1971), Dr. theol., Schmerikon
1968 – 1989 Josef Hug (1912 – 1989), Kirchberg, 1975 Goldingen
1969 – 1990 Franz Bischof (1915 – 1997), Balgach, 1971 Schmerikon, 1989 Bollingen
1972 – 1993 Xaver Lenherr(1917 – 1997), Benken
1972 – 1981 Max Schenk(1914 – 2007), Dr. theol., Eggersriet
1974 – 1992 Fidelis Scherrer (1927 – 1992), Flums
1976 – 1997 Clemens Grögli (1932 – 2014), Altstätten, 1984 Stein, 1992 Maria Bildstein
1980 – 1996 Hans Nussbaumer (1927 – 2013), Goldach
1982 – 1991 Bernhard Sohmer (*1942), Jonschwil
1989 – 2009 Martin Schlegel (*1938 – 2013), Gossau, 1999 Widnau
1990 – 2007 Jakob Fuchs (*1932), Rebstein
1991 – 2000 Werner Weibel (1932 – 2006), Bazenheid
1991 – Alfred Germann (*1943), Rapperswil, 2009 Kirchberg
1992 – 2003 Albert Breu (1934 – 2011), Mels
1993 – 2000 Albert Brunner (1932 – 2000), Sargans
1996 – Georg Schmucki (*1942), Rorschach, Niederuzwil, 2013 St. Gallen
1998 – 2009 Meinrad Gemperli (*1936), Wil
2000 – 2013 Josef Wirth (*1950), Flawil, 2012 St. Gallen
2000 – 2003 Guido Scherrer (*1960), Neu St. Johann
2003 – Felix Büchi (*1956), Sargans, 2009 Rapperswil-Jona
2003 – Bernhard Sohmer (*1942), Mosnang, 2010 Kloster St. Gallenberg-Oberbüren
2007 – 2011 Niklaus Popp (*1966), Gossau
2009 – Lukas Hidber (*1971), Kaltbrunn, 2015 Appenzell
2010 – Emil Hobi (*1959), Murg
2012 – 2015 Albert Wicki (*1967), Altstätten
2014 – Reto Oberholzer (*1956), Herisau
2016 –    Roman Giger (*1969), Wil


Ehrendomherren

1921 Andreas Anton Breitenmoser (1861 – 1940), Bischöflicher Kommissar von Appenzell
1923 Gebhard Rohner (1866 – 1942), Dr. theol., Dr. iur. can., ehem. Regens
1929 Jakob Schildknecht (1867 – 1943), Bischöflicher Kanzler
1931 Alois Bruggmann (1865 – 1931 ), Zürich, ehem. Residentialkanonikus
1932 Joseph Anton Müller (1873 – 1954), Erziehungsrat
1939 Anton Harzenmoser (1877 – 1956), ehem. Regens
1944 Josef Müller (1872 – 1947), Dr. phil., Stiftsbibliothekar
1950 Albert Brülisauer (1882 – 1956), ehem. Domkatechet
1956 Anton Wild (1906 – 1966), Bischöflicher Kommissar von Appenzell
1957 Johannes Rüegg (1915 – 1978), Dr. iur. utr., Bischöflicher Kanzler
1962 Martin Müller (1900 – 1980), ehem. Regens
1968 Edmund Locher (1888 – 1985), ehem. Domkustos
1971 Anton Baumann (1919 – 1985), Dr. theol., Dr. iur. can., ehem. Regens
1980 Arthur Kobler (1905 – 2003), Historiker
1991 Paul Schneider (1920 – 1992), ehem. Domdekan


Liste als PDF

drucken
  • E-Mail
  • Sitemap
  • Facebook
  • Twitter
Bistum St.Gallen
Klosterhof 6b / Postfach 263
CH-9001 St.Gallen
Telefon +41 71 227 33 40
Kontakt >